Festtermine 2017: (inkl. Verantwortliche)

  • 25.-28.05.2017 - Volksfest der FF Pischelsdorf (Manfred Reisenhofer)
  • 03.-04.06.2017 - Pfingstfest der FF Rollsdorf (Hubert Pirkheim)
  • 07.07.2017 - Woazbrot´n der FF Hirnsdorf (Christian Reisenhofer)
  • 08.-09.07.2017 - Festtage der FF Prebensdorf (Johann Schneider)
  • 16.07.2017 - Feuerwehrfest der FF Romatschachen (Ernst Gruber)
  • 22.-23.07.2017 - Feuerwehrfest der FF Pressguts

  • 06.08.2017 - Feuerwehrfest der FF Neudorf/Großpesendorf (Karl Loder)
  • 13.-14.08.2017 - Zelt Fest der FF Prebuch (Johann Winkelbauer)
  • 12.-13.&15.08.2017 - Parkfest der FF Gersdorf (Andreas Haidenbauer)
  • 27.08.2017 - Feuerwehrfest der FF Puch bei Weiz (Helmut Weingartmann)
  • 02.-03.09.2017 - Feuerwehrfest der FF Reichendorf (Friedrich Hummer)
  • 01.10.2017 - Wandertag der FF Rohrbach am Kulm (Siegfried Ebner)

sonstige Veranstaltungen 2017:

  • 05.01.2017 - Feuerwehrball FF Hirnsdorf
  • 14.01.2017 - 10-Jahre Zellermusik FF Rohrbach am Kulm
  • 21.01.2017 - Knödelschießen der FW- Senioren FF Reichendorf
  • 21.-22.01.2017 - 39. Landeswinterspiele LFV Steiermark, Turnau
  • 28.01.2017 - Abschnittseisschießen FF Reichendorf
  • 28.01.2017 - Wintersporttag der Feuerwehrjugend LFV Steiermark Kreischberg
  • 18.02.2017 - Wehrversammlung FF Pressguts

  • 28.02.2017 - Faschingsrummel FF Neudorf/Großpesendorf
  • 04.03.2017 - 12. Bewerb um das FULA in Gold FWZS Lebring
  • 04.03.2017 - 13. Bewerb um das FULA in Silber FWZS Lebring
  • 04.03.2017 - Atemschutzleistungsprüfung (ASLP) in Bronze & Silber FF Sinabelkirchen
  • 05.03.2017 - Wissenstest-spiel FF Heilbrunn
  • 27.03.2017 - Übereichung der Dekrete an die neugewählten Offiziere der Stmk. - Aula Alte Universität
  • 08.04.2017 - 41. Bewerb um das FLA in Gold FWZS Lebring
  • 15.04.2017 - Osternestsuche FF Pressguts

  • 21.04.2017 - Feuerlöscherüberprüfung FF Pressguts

  • 23.04.2017 - Florianimesse +130 Jahre Feier FF Hirnsdorf
  • 19.05.2017 - Heißausbildung FWZS Lebring
  • 20.05.2017 - Praxismodulabnahme
  • 11.06.2017 - Bereichsfeuerwehrjugendleistungsbewerb (FJLA) & Bewerbsspiel FF Anger
  • 17.06.2017 - 1. Bereichsfeuerwehrtag und Bereichsfeuerwehrleistungsbewerb (FLA) FF Markt Hartmannsdorf
  • 23.-24.06.2017 - 53. Landesfeuerwehrleistungsbewerb und 133. Landesfeuerwehrtag LFV Steiermark in Judenburg
  • 07.-08.07.2017 -  47. Bewerb um das Jugendleistungsabzeichen in Bronze und Silber und 10. Bewerbsspiel LFV Steiermark in Judenburg
  • 09.-16.07.2017 - CTIF International Villach
  • 22.07.2017 - 21. Superzehnkampf der FF Preßguts

  • 29.07.2017 - Nassbewerb FF St. Kathrein a. H.
  • 05.08.2017 - Seniorentreffen FF Untergroßau
  • 19.08.2017 - Nassbewerb FF Gnies
  • 20.08.2017 - Dorffest FF Romatschachen
  • 01.-02.09.2017 Bewerb um das WWLA in Bronze, Silber und Gold  LFV Steiermark FF Unzmarkt
  • 09.09.2017 - GAB 2 Abnahme FWZS Lebring
  • 15.-16.09.2017 - 12. Bundesfeuerwehrtag FF Kapfenberg
  • 23.09.2017 - GAB 2 Abnahme FWZS Lebring
  • 30.09.2017 - Sanitäts- Leistungsprüfung (SANLP) FF Pischelsdorf
  • 14.-15.10.2017 - Funk Grundausbildung
  • 28.10.2017 - ABI Wahl BFV
  • 04.11.2017 - 5. Feuerwehrjugendleistungsbewerb in Gold LFV - FWZS Lebring
  • 11.11.2017 - Bereichsfeuerwehrfunkbewerb (FULA) in Bronze FF ST. Kathrein a.O.
  • 17.-18.11.2017 - 10. Atemschutzleistungsprüfung (ASLP) in Gold LFV - FWZS Lebring
  • 05.12.2017 - Nikolausaktion FF Preßguts

  • 23.12.2017 - Friedenslichtlauf FF Hirnsdorf